Джо Ди Маджо

«Таких книг очень мало, когда через одного человека можно понять целую страну и целый народ»

Некоторое время назад в издательстве ОГИ вышла книга врача-хирурга Рока Позитано «Ужин с Ди Маджо» – воспоминания о легендарном американском спортсмене и бейсболисте Джо Ди Маджо с предисловием Владимира Познера, который в свое время сам играл в бейсбол и даже создал в России бейсбольную команду, и Фрэнсиса Форда Копполы.

Ди Маджо – сын рыбака, мальчишка из многодетной семьи итальянских мигрантов. Он был без преувеличения американским супергероем. Один из самых успешных бейсболистов, игрок «Нью-Йорк Янкиз», кумир молодежи, звезд кино и больших политиков, персонаж светской хроники и просто легенда.

«Вот бы взять с собой в море великого Ди Маджо…», – это слова рыбака Сантьяго из повести Хемингуэя «Старик и море». Джо Ди Маджо действительно был кумиром и героем. Именно на стойкость и героизм Ди Маджо равняется старик в своем противостоянии с рыбой и морем.

Джо Ди Маджо

В России бейсбол совсем не так популярен и о Джо Ди Маджо многие слышали, пожалуй, только потому, что за него в свое время вышла замуж Мерилин Монро.

В предисловии к книге о роли Ди Маджо для истории XX века написал большой поклонник бейсбола и самого спортсмена журналист Владимир Познер. Вот что он пишет:

«Для меня, выросшего в Америке в 40-х и 50-х годах прошлого века, Джо Ди Маджо был героем, легендарным и бессмертным. Пытаюсь найти его аналог в СССР или России – и не могу. Да, конечно, были выдающиеся спортсмены, обожаемые народом. Первым делом в голову приходит наш великий вратарь Лев Яшин. Но при всем блеске яшинской игры, при всем обаянии этого человека он никогда в душах русских людей не занимал такое место, какое в душе американцев занимал и продолжает занимать Ди Маджо»

Конечно, если посмотреть на мировую историю спорта, Джо Ди Маджо один из самых знаменитых спортсменов XX века. Например, до сегодняшнего дня никто так и не побил установленный им в 1941 году рекорд: он сделал хит в 56 играх подряд. Но его обожали не только за достижения в спорте.

Владимир Познер

«Я рос в Нью-Йорке, – рассказывал на презентации книги Владимир Познер. – Меня несколько раз водили на стадион, и я его там видел. Он был больше чем просто спортсмен – он был образцом всего, что есть хорошего: мужества, джентльменства, порядочности. Сейчас обществу очень не хватает такого человека».

Надо сказать, что личная встреча Владимира Познера с кумиром детства произошла гораздо позднее, в 1990 году. Тогда журналист представлял в Америке свою автобиографическую книгу «Прощание с иллюзиями», и накануне презентации в Сан-Франциско ему позвонила незнакомая женщина, она приглашала Познера на ужин, где будет Ди Маджо.

«Если бы меня пригласил в тот вечер президент США, я бы и то отказался, – рассказывал Владимир Владимирович. – Президентов много, а Ди Маджо – один». При встрече кумир журналиста подарил ему мяч, на котором была надпись «Владимиру Познеру – человеку, с которым я всегда мечтал познакомиться». Что тут скажешь… В тот момент Познер почувствовал, что жизнь состоялась.

После презентации книги в Москве журналисты поинтересовались у Владимира Познера, почему же стоит прочесть книгу «Ужин с Ди Маджо»?

«Я бы рекомендовал читать эту книгу по целому букету причин. Во-первых, если вы хотите понять американскую душу, то вам нужно понимать, кто такой Джо Ди Маджо. Я говорю совершенно серьезно. Если вы сумеете почувствовать его, значит вы почувствовали душу Америки. Таких книг очень мало, когда через одного человека можно понять целую страну и целый народ. Так что вот такой мой вам совет».

Джо Ди Маджо и Мэрилин Монро

Джо Ди Маджо был довольно закрытым человеком. Подробности его жизни Мерилин Монро, ссора с Фрэнком Синатрой, встречи с влиятельными политиками… все это до последнего оставалось неизвестным. Но со своим врачом и другом, хирургом Роком Позитано, бейсболист делился тем, чего не знали даже родные Ди Маджо.

«В свое время травма оборвала карьеру Джо в «Нью-Йорк Янкиз» и познакомила с нами, – рассказывает Позитано. – В процессе лечения мы коснулись и его души». Эта дружба растянулась на долгие десять лет, и по словам врача, больше всего кумир миллионов ценил простую человеческую порядочность. И несмотря на свою международную известность, оставался очень скромным человеком.

Джо Ди Маджо

Книга «Ужин с Ди Маджо» собрана из разговоров за обедами, ужинами, прогулками во время этой десятилетней жизни. И портрет кумира миллионов собирается в ней как пазл. Получается удивительно порядочный, добрый человек, которому был отмерен талант в спорте. Успех нисколько его не испортил, и Ди Маджо в жизни был достоин подражания. В этом смысле книга Рока Позитано повод еще раз задуматься над актуальным вопросом: каким должен быть и каким может быть национальный герой? Какие человеческие качества по-настоящему достойны подражания?

Источник: Бейсбол по-русски