Самая лучшая страна в мире, где можно встретить старость

– Владимир Владимирович, я смотрел ваши видео, как вы рассматриваете страны с точки зрения того, как живут там люди. Вы вообще много путешествуете. Но в мире есть такой человек, который очень много летает. Самый летающий человек на планете на самом деле, я его имя не помню, но мы все со школы с ним знакомы. Если помните гнущиеся карандаши, такие который можно в руках помять и он не сломается. И этот человек продает карандаши и он летает по всему миру, он считается самым летающим человеком на планете. Ему компании оплачивают путевки.

И ему как-то задали один вопрос. Он был везде в мире. В Москве был много раз, в России где-то путешествовал, в Африке, где угодно. Ему задали вопрос, как вы считаете, какая страна самая лучшая для жизни? И он немного подумал и сказал, что Кения. Он выбрал африканскую страну, сказал, что на старости он хотел жить в Кении, потому что сафари, климат, люди, английский язык. Много что он видел по миру, но для него эта страна является прям самой лучшей, где можно встретить старость и пожить.

Естественно, логичный вопрос, а по вашему мнению, где вы путешествовали, отбрасывая политику, вам не в укор, где самая лучшая страна в мире, где можно провести старость, иметь ранчо и так далее.

– Ну, вы знаете, у меня старость наступила, мне 87 лет, я могу рассуждать с точки зрения сегодняшнего пенсионера.

Я в Кении был. Я забирался на Килиманджаро. Все-таки это почти 6 тыс. Потрясающе совершенно. Знаете, три дня поднимаешься и в последний день, там такие лагеря, ты ложишься спать в 2 часа дня, тебя будят в 11 и ты поднимаешься последние примерно 300 метров. Но эти последние метры ты поднимаешься 5–6 часов. Там очень глубокий слой пепла, потому что когда-то все-таки Килиманджаро это извергал. И ты тонешь в этом пепеле по колено. Ты с палкой отталкиваешься и идешь, идешь, а потом едешь вниз. Сказать, что это изнурительно, – это ничего не сказать. Некоторые люди плачут. Кого-то тошнит.

Но если ты забираешься, то примерно в 5 утра ты добираешься до вершины и в это время встает солнце и перед тобой вся Африка. Это такое впечатление, что ты видишь до Кейптауна вообще. Это что-то, я не могу вам передать. Это, наверное, в моей жизни, может быть, самый яркий момент вообще. Это передать нереально совершенно.

Но жить в Кении – нет. Конечно, то, что ты ежегодно ездишь, страшно интересно и так далее… Но реально жить в Кении, без театров, без общения со своими людьми, без интеллектуальных разговоров… Нет.

Для меня Франция все-таки самая-самая страна. Неудивительно. Я родился там. Моя мама была француженкой. Я и есть француз. И французская культура, французское умение жить, французская любовь к искусству, французский дух. Для меня это самое привлекательное.

Я совершенно не уговариваю никого, но я хотел бы, наверное, закончить свою жизнь там. Каждый сам находит то место, которое для него как-то особенно ценно. Так что да. Франция.

25.01.2022