Антивакс – человек абсолютно безответственного поведения

Меня интересует то сопротивление, которое оказывается в нашей стране вакцинации. Знаете, ведь во многих странах – или давайте ограничимся Европой и Соединенными Штатами, ну Япония еще. Там тоже есть определенное количество антиваксов. Но ничего похожего на то, что у нас, там нет. Вообще мы в этом смысле занимаем прочное первое место в мире, можем гордиться, что наконец мы на первом месте, тут уж никаких сомнений нет. Понять эту психологию я не могу.

Вот мы делаем фильм о русском характере. Так вот постепенно выясняется, что вообще говоря…

Я отступлю немножко. Конечно, рискованно делать такой фильм. Одно дело, когда Познер и Ургант рассказывают россиянам о французах или об американцах. Совсем другое дело, когда Познер и Ургант рассказывают россиянам о россиянах. Это совершенно другой круг восприятия. Я думаю, что с этим будет очень непросто.

Но, тем не менее я хочу сказать, что о русском характере очень много написано разными философами – как русскими, так и нерусскими. Ильин много писал об этом, Бердяев написал целую книгу об этом. Бердяев – один из самых выдающихся русских философов конца XIX – начала ХХ века. Пытаясь определить, что это за характер и почему характер именно такой, что формирует вообще характер.

Ну, конечно, климат, природа, в которой люди живут веками, веками и веками. Но северяне не похожи на южан. Как швед не похож на итальянца никоим образом. Это с одной стороны. И потом обстоятельства, в которых эти люди живут. Например, татарское иго, которое не татарское, конечно – монгольское. Все-таки 250 лет. Будем считать, что поколение длится 20 лет, и посчитайте, сколько поколений. Влияет это на формирование? Передается ли потом в генах? Я думаю, что да. Отношение к власти, взаимоотношения рядового человека с начальником. Думаю, здесь монгольское иго сыграло роль.

Религия, конечно же. Православие, конечно, сыграло очень важную роль в формировании русского характера. Но еще отдельно хочу сказать – крепостное право. Крепостное право началось в России примерно в XI веке. И все время это развивалось. Это было отменено в 1861 году. То есть, грубо говоря, 700 лет. Причем, крепостным был в общем народ. А что значит крепостной? Это раб. В Россию не ввозили, как в Америку, рабов, в просто на много веков превратили своих собственных людей в рабов.

Если вдуматься – кто такой раб? Я иногда задаю вопрос: как по-вашему, какой самый безответственный человек из всех? Конечно же, раб. Он в общем ни за что не отвечает, за него отвечает хозяин, барин, помещик, который ему приказывает делать то-то или то-то; если он делает хорошо, то получает какую-то награду; если плохо, то его секут. Постепенно у этого человека возникает ощущение, что он вообще ни за что не отвечает, только должен делать то, что ему говорят. И это продолжается в течение 700 лет. Это формирует характер или нет? я полагаю, что формирует.

Вместе с тем формирует определенные качества. Свободный человек – ответственен, свободный человек отвечает за свои поступки, отвечает за свои слова – в этом и заключается свобода. Я свободен – значит я в ответе. А у раба нет этого понятия, у него скорее понимание не свободы, а воли – вырваться на свободу и дальше что хочу, то и ворочу. То есть некоторые элементы анархизма.

И как мне кажется, вот этот антивакс – человек абсолютно безответственного поведения, и вместе с тем есть возможность проявлять эту волю, что хочу – то и ворочу, не отвечая за это ни перед кем. Я не знаю, что вы думаете по этому поводу. Но вот все те разговоры, что у привитых «не будет детей» и прочие «подробности» – это все абсолютный бред. Но ведь даже есть врачи, которые рекомендуют своим пациентам не вакцинироваться. Это что-то совершенно поразительно. Вот еще одна тема, которую я хотел предложить вашему вниманию.