Я ощущаю свою связь с бумагой, со шрифтом, в отличие от электронной книги

– Владимир Владимирович, вы уже неоднократно отвечали на вопрос о главных книгах в вашей жизни, но я хочу спросить, а какое ваше отношение к книге как к физическому предмету? Для вас это важно или можете обойтись электронным носителем?

И немного о вашей домашней библиотеке, сколько у вас книг, каких авторов и жанров литературы у вас больше всего? Какой переплет предпочитаете? И вообще, стоит ли современному человеку создавать бумажную библиотеку у себя дома?

Владимир Познер: Я очень люблю книгу как предмет. Я люблю хорошо изданную книгу, на хорошей бумаге, в твердой обложке. Для меня книга предмет наслаждения, в отличие от электронных средств.

Я понимаю, что электронные книги имеют свое преимущество, в них можно загнать огромное количество литературы и не занимать место, например, в квартире. Ну, это дело, так сказать, личное.

Что касается меня, то я люблю настоящую библиотеку. У меня очень большая библиотека, несколько тысяч книг на разных языках. В основном это классика, но и не только, но классика очень давняя, начиная с Древних деков, то есть классика, относящаяся к двум с половиной тысячам лет тому назад, и классика XX века, даже можно сказать и XXI, хотя в нашем веке классиков нет.

Каждый сам решает, хочет он или не хочет, кто-то хочет экономить место в квартире, но я очень люблю книгу. Люблю взять ее в руки, забраться на диван или в кресло и читать.

Я ощущаю свою связь с бумагой, со шрифтом, в отличие от электронной книги. Так что я вот так бы ответил на ваш вопрос.

Что касается жанров, то их очень много, и вопрос не в жанрах, а в талантливости, важности, значимости написанного.