Мне самому хочется выглядеть хорошо, мне хочется жить полной жизнью

– Уважаемый Владимир Владимирович, меня как человека вдохновляет то, что вы делаете: ваши интервью, ваши выступления, адекватность и взвешенность суждений. А как врач я радуюсь тому, в какой физической и интеллектуальной форме вы находитесь в вашем возрасте. И как врач я могу предположить, что, вероятно, вы давно и осознанно заботитесь о своем здоровье.

А вопрос у меня такой. Почему, на ваш взгляд, в нашей стране настолько низка культура отношения людей к своему здоровью, почему люди мало заботятся о своем здоровье, почему люди любят перекладывать ответственность за здоровье на систему здравоохранения, на отдельных представителей, и можно ли на это повлиять, на ваш взгляд? Если да, то как?

Владимир Познер: С одной стороны, конечно, родители играют огромную роль. Моя мама, которая всегда следила за тем, чтобы я ложился спать вовремя. Я до 16, до 17 лет уже в полдесятого вечера был в постели. Следила, чтобы я питался в определенное время, чтобы я не хватал еду в течение дня, а только завтрак в такое-то время, обед в такое-то время, ужин в такое-то время. Чтобы я ел только здоровую пищу, чтобы не было всякого «джанк-фуд». Мама в этом смысле, как француженка, была строга.

Папа всегда следил за тем, чтобы я занимался физкультурой. Причем он занимался со мной, поскольку сам был очень спортивным человеком.

И я думаю, что это главное, что было. В конце концов, кто тебя учит чистить зубы по утрам, мыться, мыть руки и так далее? Это родители!

Они сами были из семей, скажем так, интеллигентных, где это было принято, и принято не в первом поколении.

Другое, это связано с профессией. Я все-таки в телевидении и отдаю себе отчет в том, что я на экране и должен как-то более или менее выглядеть хорошо. То есть сама профессия заставляет меня.

Ну и, в-третьих, мне самому хочется выглядеть хорошо, мне хочется жить полной жизнью. Я играю в теннис три раза в неделю, я хожу на фитнес два раза в неделю. Иногда не хочется, но я отдаю себе отчет в том, что если отпустить и запустить себя, то все очень быстро может развалиться, я могу развалиться, особенно учитывая мой возраст.

В некоторых странах такое физическое состояние считается обязательным. В России никогда не было так. В России – это «не круто», вот как-то не внушают с ранних лет, что так выглядеть, так себя лелеять и холить – это круто.

Я думаю, что это вопрос времени. Мне кажется, что молодежь, те, которым сейчас примерно по 15–18 лет, будут по-другому себя вести.

Конечно, может и должно играть роль и телевидение, школа должна играть роль. То есть надо ставить такую задачу. И мне кажется, что это вполне возможно.