Современную музыку, рок-группы, которые ныне популярны, я почти не слушаю

– Владимир Владимирович, какую музыку вы слушаете, какие книги сейчас читаете и какое кино вы очень любите и готовы пересматривать до бесконечности?

Владимир Познер: Ваш вопрос довольно общий, но я бы сказал вам так: что касается музыки, я очень много слушаю джаз, причем классический джаз, я очень люблю его, у меня очень большая коллекция винила. Я слушаю симфоническую, классическую музыку, которой тоже много у меня. Современную музыку, рок-группы, которые ныне популярны и так далее, я почти не слушаю, меня это как-то не увлекает.

Кино, которое я готов пересматривать без конца… Скорее всего, если вы спрашиваете в общем, то – итальянский неореализм, картины Феллини, Антониони, Висконти, вот они для меня вершина, хотя есть очень много другого, что я очень люблю, но это просто дает вам некоторое представление о том, что я готов смотреть неоднократно.

Что до книг, то я вам скажу, что последнее, что я читал, – это была книга Джона Стейнбека, которая называется «Путешествие с Чарли в поисках Америки». Это написано в 1960-х годах, то есть это совсем не новая книга, я слышал о ней и много читал Стейнбека, но эту книгу не читал. И так посчастливилось, что я взял ее с собой в отпуск и с огромным удовольствием прочитал. Кроме того, я читал некоторые пьесы Мольера, в частности «Мещанин во дворянстве» и «Тартюф», тоже с большим удовольствием прочитал. И перечитывал Достоевского. Так что вот он – круг моего чтения на сегодняшний день.