Я, в отличие от президента Путина, за обязательность вакцинации

Вот довольно откровенное высказывание Владимира Путина по поводу обязательного вакцинирования: «Я на самом деле не поддерживаю обязательность, и вот почему: потому что любое навязанное решение можно обойти – будут справки покупать». И он прав.

Я могу сказать, что среди моих знакомых, людей, безусловно, порядочных, интеллигентных, образованных, есть такие, которые безо всякого стеснения говорят о том, что они купили справку о вакцинации или они купили QR-код. И более того, они об этом говорят не только безо всякого стеснения, а даже с некоторой гордостью: вот, смотрите, что я сумел сделать, вот как, мол, я обманул государство.

В связи этим я хотел вспомнить еще одного моего знакомого, который лично мне хвастался о том, что он достал справку об инвалидности, чтобы он мог парковать свою машину там, где должны парковаться инвалиды, потому что там посвободней. Он считал, что это он здорово сделал. Я уже рассказывал, как некоторые водители закрывают номерной знак своих автомобилей, букву или цифру, тоже чтобы их не застукали, и как бы обманывают власть.

Вообще, я другой такой страны не знаю, где так стремятся обойти правила и законы.

Но возвращаясь к теме вакцинации, я хотел бы сказать, что я, в отличие от президента Путина, за обязательность вакцинации. Причем не путем указа, а путем создания таких условий, при которых будет крайне неприятно существовать без вакцинации, без QR-кода.

Например, чтобы без QR-кода нельзя было бы попасть в театр, в кинотеатр, в любой магазин, в музей, в ресторан, в бар, в спортзал, на стадион, на любой общественный транспорт, в том числе и в метро, ну и даже на самолет. То есть сделать так, что жить без этого будет сложно.

Неприятно? Неприятно! Но я не хочу ходить рядом с людьми, которые могут меня заразить, потому что они такие, простите меня, тупые.

Какие-то люди, конечно, будут покупать, и какие-то будут, конечно, продавать, я имею в виду QR-коды, это так, но таких будет все-таки гораздо меньше того количества, которые предпочтут вакцинироваться. В этом я тоже уверен. Так было и так есть во многих странах и так было бы у нас.

На всякий случай я хочу вам сказать, что я вакцинировался три раза и еще буду.