Война – это самый крайний, самый предельный способ решения вопросов

– Владимир Владимирович, почему в современном мире практически не рассматривается вариант решения конфликтов между странами военным путем? Понятно, что отчасти это последствия Второй мировой войны и деятельности организаций, которые были созданы после ее завершения, но ведь на примере того же Нагорного Карабаха становится понятно, что подобный конфликт можно решить войной всего лишь за несколько недель, вместо десятилетий малоэффективных дипломатических миссий.

Владимир Познер: Я думаю, что вы заблуждаетесь, полагая, что с помощью войны можно решать вопросы. Война – это самый крайний, самый предельный способ решения вопросов, который кончается разрухой и смертью большого количества людей, в отличие от дипломатии.

Если вы думаете, что конфликт Нагорного Карабаха решен, то вы заблуждаетесь. Это «тлеющий уголь», который еще несомненно загорится.

Кроме того, в мире, в котором есть ядерное оружие, любое военное столкновение опасно тем, что оно может расти, расширяться и в конце концов превратится в ядерную войну. Это, пожалуй, главный сдерживающий фактор.

Для этого и были созданы Объединенные Нации, именно для того, чтобы не допустить возникновения большой войны, а малая война к этому может привести. К счастью, люди это понимают, и поэтому в основном в сегодняшнем мире конфликты не решаются военным путем, хотя, как мы видим, иногда их пытаются именно так решить.