Когда понимаешь, что в будущем это пригодится твоему ребенку, следует настаивать

– Владимир Владимирович, я молодая мама и нахожусь в декретном отпуске, в связи с чем у меня такой вопрос. Как вы считаете, нужно ли ребенка, в частности мальчика, отдавать с раннего детства во всевозможные кружки и секции, даже если он не хочет либо просто ленится, чтобы воспитать в нем важные качества для любого мужчины, такие как целеустремленность и ответственность. И из вашего личного опыта: было ли у вас такое в детстве, что вас чем-то заставляли заниматься, против вашей воли или из-под палки, что в дальнейшем принесло хорошие результаты и вы были благодарны старшему поколению за то, что когда-то они вас заставили этим заниматься?

Владимир Познер: Я начну со второй части вашего вопроса. Когда я был мальчиком лет шести, мама решила, что меня надо научить играть на скрипке, и мне дико не хотелось. Я не занимался, всячески отлынивал от этого дела. И в конце концов мама сказала: ладно, не хочешь – не занимайся. А вообще я сожалею о том, что меня не заставили научиться играть хоть на каком-нибудь музыкальном инструменте, если не на скрипке, то на фортепиано, если не на фортепиано, то на гитаре.

Иногда, когда понимаешь, что в будущем это очень пригодится твоему ребенку, следует настаивать. Надо чувствовать меру, конечно, но я могу сказать о себе, что есть некоторые вещи, которые мои родители не заставляли меня делать, я не учился им – и я об этом сожалею.

Что касается первой части вашего вопроса, то тут дело непростое. С одной стороны, конечно, надо делать все, чтобы ребенок развивался, давать ему возможность расти: рисовать, танцевать, петь, писать, играть на каком-нибудь инструменте, и спортом заниматься, в теннис играть, плавать и прочее.

И мне кажется, что чем больше всяких таких вещей, тем лучше. В конце концов ребенок сам выберет то, что ему больше всего нравится. Но при этом надо всегда думать не о себе, не о своем тщеславии, а о самом ребенке, о том, чтобы ему это было бы полезно. То есть думать о нем в первую очередь, а не устраивать какое-то соревнование, мол, мой ребенок лучше всех. Вот этого делать не надо.