Это, знаете, такой простой ответ на очень сложную проблему

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил бороться с колумбайнами путём повсеместного изучения религии в школах. Телеведущий, журналист Владимир Познер в беседе с Инфо24 назвал такой подход «простым ответом на очень сложную проблему». Он напомнил, что в учебных учреждениях США тоже изучают религию, но от стрельбы это не спасает. По мнению Познера, чтобы искоренить проблему стрельбы в школах и вузах, нужно понять причины, которые побуждают подростков совершать преступления.

Владимир Познер: «Он имеет право на своё мнение, но полагаю, что он сильно заблуждается. Например, во многих американских школах, где происходят колумбайны, как раз изучают религию. Но что-то не очень помогает. Это, знаете, такой простой ответ на очень сложную проблему. Или это попытка добиться того, чтобы православие преподавали в школах, несмотря на то, что у нас светское государство».

Журналист также поделился своей идеей, как можно решать вопрос с колумбайнами в России. Для этого, отметил он, нужно собрать группу из психологов и других экспертов, которые должны выяснить причины такого поведения подростков. После того, как это выяснено, следует переходить к конкретным действиям, считает Познер. Однако не следует забывать, добавил журналист, что к обсуждению таких случаев следует подходить более внимательно, потому что это может спровоцировать появление подражателей.

Владимир Познер: «То громкое обсуждение, которое получает каждый подобный случай, неизбежно приводит к тому, что кто-то стремится этому подражать. Я бы предложил как можно меньше об этом писать. Конечно, не нужно скрывать такие вещи, я не за то, чтобы была цензура. Но такие вещи, когда их громко обсуждают, некоторых людей и не всегда даже подростков, побуждает повторять это, чтобы стать знаменитыми и захотеть этому подражать. Это нужно иметь в виду».