О фильме «Не время умирать» и Джеймсе Бонде

На днях я посмотрел самый последний фильм, посвященный Джеймсу Бонду, – «Не время умирать». Фанаты бондианы прекрасно знают, что это был пятый фильм подряд, где роль Бонда играет Дэниел Крейг. Больше всего роль Бонда сыграл мой любимый Шон Коннери – это семь раз.

Любителям статистики могу еще сообщить, что первый фильм о Джеймсе Бонде вышел аж в 1962 году, то есть 59 лет тому назад – это был фильм «Доктор Ноу». Всего было снято 25 фильмов, по крайней мере официальных фильмов о Джеймсе Бонде – той организацией, которая называется EON. Еще было два других фильма, но их как бы не включают в этот реестр. И за эти 59 лет роль Джеймса Бонда сыграли 12 актеров.

Смешно об этом говорить, но вы знаете, как-то мне приснился сон, в котором я снимаюсь в кино о Джеймсе Бонде. Я в роли постаревшего Бонда, который находится на пенсии, но его призывают по какому-то делу, он необходим и снова возникает. Я не помню, какое именно это было дело, но тем не менее. И Бонд, то есть я, влюбляется, он всерьез полюбил женщину, которую играет Моника Белуччи (ну, у меня такой вкус). И фильм кончается тем, что Бонд гибнет, защищая эту самую женщину. Вот такой был странный сон.

А в новом фильме он тоже погибает, причем настолько убедительно, что я не понимаю, каким образом он возникнет вновь. Больше фильмов о Джеймсе Бонде не будет? Или будет другой человек, может быть, женщина? Не знаю, но этот Джеймс Бонд, насколько я понимаю… То есть Джеймс Бонд – погиб, агент 007 – это другое дело, может быть, он и возникнет.

Когда я это говорю, мне все отвечают, что это ерунда, и конечно, будет новый фильм. Ну, время покажет. Но если вдруг я прав, то это все-таки был последний Джеймс Бонд. И мне не жалко. Все равно лучше Шона Коннери не было и не будет.

Да и многое другое подевалось куда-то, ушло чувство юмора, чувство самоиронии, которое было в первых фильмах. Там был стеб, но такой – тонкий, английский. А сейчас все так невероятно серьезно и Дэниел Крейг изображает из себя такого супермена, без улыбки… Короче говоря – не мое кино.