Надо не бояться говорить себе – нет, я ошибся

– Владимир Владимирович, на ваш взгляд, какие вопросы должны задавать себе молодые ребята, которые стараются найти свою дорогу в жизни? И что может помочь нам, молодым людям, развить критическое мышление?

Владимир Познер: Вы знаете, если бы я был владельцем рецепта на ваш вопрос, то, конечно, я был бы не журналистом, а каким-нибудь крупнейшим мировым деятелем.

Эти вопросы молодые люди задают всегда, вообще люди, которые входят в жизнь и ищут свой путь – куда идти и как идти. Я могу только посоветовать следующее.

Надо задавать себе честные вопросы: А чего я хочу? Чего я хочу добиться? Для чего я родился на свет? Кто я такой и что я хочу?

И не бояться ошибиться. Можно и выбрать не то и начать с начала. Я, например, долго искал свою профессию. Я хотел быть биологом, учился на биофаке МГУ, окончил его – и оказалось, что это не мое. Я хотел быть переводчиком и довольно долго работал профессиональным переводчиком с английского на русский и тоже понял, что это не мое. И вот, наконец, нашел себя в журналистике.

Надо не бояться говорить себе – нет, я ошибся, мне нужно что-то другое. И потом добиваться этого.

Что касается критического мышления, то я думаю, оно развивается за счет сомнений. Когда информация не принимается без серьезного размышления, без сомнений, без сравнений с другой информацией. То есть когда человек думает, а не просто всасывает то, что ему предлагают.