Я не могу ответить на этот вопрос, почему люди уезжают

– Владимир Владимирович, ни для кого не секрет, что Россия не на последнем месте по оттоку населения, в том числе и молодых граждан, при том, что миграционная политика по сути не справляется с задачей компенсировать эту потерю.

Скажите, что не так делает правительство? Возможно у вас есть какие-то идеи, как можно в принципе избежать этой ситуации, что вы думаете?

Владимир Познер: Вообще, люди уезжают из страны, бегут из страны по разным причинам: голод, нищета, репрессии политические, религиозные, таких примеров в истории очень много. И, кстати, у нас была большая эмиграция после революции 1917 года, многие бежали от революции, но и даже после Второй мировой войны довольно многие уходили вместе с немцами, об этом не очень говорят, но это тоже было.

У нас действительно довольно много молодежи уезжает, и если бы только учиться, то это было бы отлично, если бы она возвращалась; если нет, то это означает некоторые проблемы.

Я думаю, что нужно прежде всего было бы произвести серьезное изучение того вопроса, действительно ли многие уезжают и почему. И получив ответ на этот вопрос, «почему вы хотите уехать?», поняв причину, заняться изменением этой причины.

Лично я не видел таких опросов и я не могу ответить на этот вопрос, почему люди уезжают, я могу только предположить. Возможно, что молодые люди не видят для себя завтрашнего дня в России, но я не могу это утверждать.

Так что мне кажется, что перво-наперво надо официально признать наличие такой проблемы – да, у нас такая проблема есть, и, во-вторых, выяснить причины этой проблемы и потом заняться ее решением. Так мне кажется.