Героев надо создавать, они сами не создаются

Владимир Познер в интервью Матч ТВ высказался о том, что 97% россиян не знают ни одного российского спортсмена из тех, кто выступит на Олимпиаде в Токио.

Владимир Познер: «97% россиян не знают ни одного российского спортсмена из тех, кто выступит на Олимпийских играх в Токио? Конечно, это удивительно, но ведь из-за COVID многие соревнования давно не проводились.

Допустим, если спросить сейчас, знают ли люди фамилии наших футболистов — то, конечно, будет большой процент, который всё-таки знает. Потому что был чемпионат Европы, проводился наш собственный чемпионат (Тинькофф РПЛ).

А вот если взять другие виды спорта, скажем, легкую атлетику, — мы ведь почти ни в чем не участвовали. Опять же, из-за всей этой истории с допингом, плюс COVID.

Вспомнить, каких спортсменов всегда знала вся страна? Это спортивная спортивная гимнастика, легкая атлетика, плавание, хотя уже в меньшей степени. Также, наверное, знали кого-то из баскетболистов, волейболистов.

С другой стороны, ничего не делается для того, чтобы люди знали спортсменов. Причем это надо делать не только тогда, когда мы проявляем свой патриотизм — размахиваем флагами и кричим: «Россия вперед!». Это надо делать по-другому: героев надо создавать, они сами не создаются. Если СМИ в этом не участвуют — спортсмены и не очень-то известны».