О ставропольском главе ГИБДД

Стремление показать богатство, из-за которого задержанный глава ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов построил себе «дворец» с золотым убранством, характерно не только для него, заявил Владимир Познер в разговоре с NEWS.ru.

«Это вполне типичная вещь, он в этом случае не уникален. Есть такое понятие: «быть или казаться». Это, кстати говоря, в русском характере, это вот желание казаться: одеться поярче, показать, что у меня сумка от Hermes, у моей жены туфли от Jimmy Choo, ещё что-то. Это очень характерная вещь, когда большие деньги вот такие [появляются], особенно в первом поколении. Во втором, третьем уже уйдёт»

Он добавил, что то же самое происходило в других странах, где обогащались люди, у которых прежде таких денег не было. В качестве примера он привёл комедию Мольера «Мещанин во дворянстве», которая написана о таких людях.

«Он благодаря своей должности имеет доступ к деньгам, которые не он заработал, а которые он наворовал так или иначе. И дальше он хочет с помощью этих денег показать всем, какой же он крутой, какой же он богатый. И это он делает таким образом. Ведь это же наверняка он приглашал друзей, знакомых, показывал этот дом и прямо раздувался от счастья»

Телеведущий отметил, что смеяться над дурным вкусом задержанного неинтересно. По его словам, предметом для серьёзного разговора должно стать то, что мужчина «будучи главой ГИБДД, так наворовал».

«Я ещё помню в советское время, как директор одного гастронома (а директор гастронома в советское время — фигура чрезвычайно мощная) заказал моему другу, художнику, чтобы тот сделал его портрет в полный рост в одеждах испанского короля и королевы. Это такая смешная и между тем очень грустная реакция на внезапное обогащение человека, который не имеет ни образования, ни культуры. Он вот таким образом это показывает»