«Нет сыгранности, взаимопонимания и было видно, что не борются до конца»

Владимир Познер рассказал «Матч ТВ» о своих предпочтениях на чемпионате Европы и поделился мнением о выступлении сборной России на этом первенстве.

Владимир Познер: «Болею давно за сборную Франции. Было счастье, когда она стала чемпионом мира. Не знаю, патриотизм ли это, но да, я болею за сборную Франции. Считаю, что она может выиграть этот чемпионат Европы. Но я не вижу подавляющего превосходства в сравнении, скажем, с бельгийцами, голландцами или даже испанцами. Хотя испанцы в этом году, мне кажется, очень много плетут эту «паутину» и не очень результативно. Да, выиграли 5:0 у словаков, но это еще не подтверждение для меня.

Считаю, что у французов реальные шансы. Давно восхищаюсь Мбаппе, но главное — это команда, в этом сила. Мбаппе — командный игрок, а не тот, который пытается все сделать сам. Мне кажется, что в этом сила команды, которая вся очень технична и очень нацелена на победу.

Разница между пустым стадионом и хотя бы отчасти заполненным просто невероятная. Например, когда играла Россия и Дания, датский стадион был таким неумолкаемым с их песнями, причем стадион был очень доброжелательный к обеим командам. Это, конечно, совершенно меняет атмосферу, и, даст бог, это будет продолжаться.

Я смотрел все игры сборной России. Еще до чемпионата Европы я говорил, что не удивлюсь, если команда не выйдет в плей-офф — и оказался прав. Не видно, нет сыгранности, взаимопонимания и даже в каких-то моментах было видно, что не борются до конца. Для меня это большое разочарование. Если сравнивать команду с остальными, видно, что индивидуально игроки слабее многих других, это очевидно. Технически не владеют мячом».