«Запретных вопросов не существует, хотя есть бестактные, наглые»

– Владимир Владимирович, вы переводили повесть «Прощай, крысуля!», автор Пруденс Эндрью. Информации об авторе в интернете совсем нет. Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать немного об авторе? И о своем отношении к этому произведению.
 
– К сожалению, ничего об этом авторе не знаю. Книжку эту я переводил так давно, что забыл ее содержание.
 
– Вы часто говорите, что для журналиста не должно быть запретных тем, что никто не должен давить на него. Говорит ли это о том, что журналист, лучше сказать интервьюер, может спрашивать о семье, личных отношениях? Понятно, что на вопрос может и не прозвучать ответа. Вы задаете вопросы про отношения отцов и детей и получаете ответы, но сами уклоняетесь от этих самых ответов, говоря, что это личное и вы не хотите отвечать про свои отношения с отцом. Таким образом получается, что у журналиста должна быть какая-то черта, за которую заходить не стоит? Спасибо за ответ.
 
– Интервьюер может задать любой вопрос, а интервьюируемый может на него не ответить, вот и все. Запретных вопросов не существует, хотя есть бестактные, наглые и т.д.

– Сегодня в России нет как таковой промышленности, мы все покупаем за рубежом, а продаем только сырье. При этом продаем мы все с низкой добавочной стоимостью, а покупаем с высокой, отмечает доктор технических наук Сергей Кобин. Какова, на ваш взгляд, сегодня роль России в мировой экономике? Неужели Россия не может предложить миру ничего, кроме нефти?
 
– Кобин мне неизвестен и вряд ли является истиной в последней инстанции. Я – не экономист, не спец в этом вопросе, но знаю совершенно точно, что мы очень успешно продаем оружие, а для его производства необходима кое-какая промышленность.