Вкус к жизни и долгожительство

– Владимир Владимирович, сейчас очень модное слово «биохакинг», и мне хотелось бы узнать, в чем секрет вашего, желания жить, вкуса к жизни, долгожительства. Как дожить, если я хочу, до 80? Может у вас есть какие-то секреты? Очень странный вопрос, я знаю. Просто интересно.

Владимир Познер: Он, знаете, далеко не первый раз звучит. Я всегда говорю: я живу недалеко от Патриарших прудов, и однажды гуляя там встретил Воланда и, в общем, мы с ним договорились.

На самом деле, я думаю, что прежде всего это гены. Хотя папа мой рано довольно умер, да и мама. Но другие члены семьи, братья и сестры, жили очень долго.

Я думаю, что это то, как меня мама воспитывала. Следила за тем, чтобы я рано ложился спать до 17 лет. И чтобы  я никогда не ел этот фастфуд и все такое прочее, потом то, что я всегда занимался спортом. Это папа уже…

И сейчас три раза в неделю я играю в теннис. И два раза в неделю хожу на фитнес.

То, что я нашел себя в своей работе – это огромная радость, потому что очень многие, в общем, не очень любят то, чем они занимаются.

Наконец, то, что у меня очень близкие отношения с моими детьми. Очень дружеские. То, что я нашел партнера в жизни с третьего захода.

Я думаю, все это вместе взятое. Но все-таки главное это, наверное, гены. Так мне кажется. Так что секретов нет. Так бы продавал бы.