Владимир Познер – о свободе слова в США

– Уважаемый Владимир Владимирович! Находясь под впечатлением программы «Познер» с Филом Донахью, где затрагивался (в очередной раз) вопрос свободы слова, хотелось бы узнать, не считаете ли вы, что в последние несколько лет в США по этому понятию нанесен серьезный удар.

Фактически людей привели к самоцензуре, создав необходимость, в особенности для персон влияния, публично, в том числе в соцсетях, высказывать свое мнение в поддержку определенных общественных движений. Заранее благодарю за ответ. Марина.

Владимир Познер: Уважаемая Марина, главное, что произошло в США, заключается в поглощении разных СМИ – печатных, радио, телевидения – крупными корпорациями.

Если прежде (лет 50 назад) СМИ принадлежали конкретным людям или семьям, это обеспечило наличие самых разных мнений в информационном поле. Кроме того, именно информация была смыслом самих СМИ. Когда же они стали собственностью небольшой группы суперконгломератов, то стали рассматриваться, как (а) инструмент влияния и (б) источник доходов.

Что до соцсетей, то, по моему мнению, они стали средством подавления свободомыслия за счет того, что массово разносят тех или того, который высказывает «не ту» точку зрения. И это не только в Америке.