Владимир Познер: «Не важно, удалось – не удалось, важно, что ты попробовал»

– Владимир Владимирович, какой у вас девиз по жизни?

Владимир Познер: У меня нет девиза. И вообще я не очень понимаю людей, которые ходят с девизами. Но я расскажу одну историю.

Значит, когда я долго был невыездным, потому что я отказался работать с КГБ и так далее… Но в конце концов, когда я работал в Гостелерадио, я много лет там проработал, председатель господин… товарищу Лапину – пришлось меня надо все-таки отправить. А когда ты не ездил в советские времена никуда, то сначала тебя отправляли в страну «народной демократии». В соцстрану. Проверочка такая – как ты себя ведешь. Не напьешься ли. В общем, меня послали в Венгрию с делегацией.

В Венгрии было делать абсолютно нечего. Это был телевизионный фестиваль. Я попросил главу нашей делегации отпустить меня на пару дней в Будапешт. Он был очень добрый человек и сказал – давай только смотри. Ну, я конечно смотрел.

В общем, я гуляю по Будапешту и вдруг вижу театр и написано на фронтоне по-английски One Flew Over the Cuckoo’s Nest, что по-русски переводится «Пролетая над гнездом кукушки». Фильм с Джеком Николсоном. Я не знал этот фильм, не читал книгу. Не знал, кто такой Джек Николсон, но зато написано – венгерские субтитры. Я думаю: вот, слава богу, я смогу посмотреть американский фильм на моем родном английском языке. Я пошел. И этот фильм изменил мою жизнь.

Я не знаю, кто из вас его видел – не видел. Если не видели, то потеряли очень много. Там есть сцена, где герой главный спорит с остальными, что он сможет вырвать привинченный к полу умывальник. И он пытается – у него жилы вздуваются. И вены вздуваются. Он не может. И вот он выпрямляется, чтобы выйти, и они над ним похихикивают и потом говорят – ты не смог, он поворачивается и говорит – «По крайней мере, я попробовал».

И вдруг это меня тогда осенило – что вот смысл. Потому что потом здоровенный индеец, который тоже там заключен, он-таки вырывает умывальник. Выбивает прутья и убегает в ночь. Но он бы не попробовал, если бы не увидел, как попробовал тот.

То есть не важно, удалось – не удалось, важно, что ты попробовал. Если угодно, это надо сказать, для меня – правило. Ты попробуй; если не получится, – ничего. Кто-нибудь увидит и потом сам это сделает.