Владимир Познер: «Я считаю, что Россия совершила огромный прыжок вперед за последние 30 лет»

– Уважаемый Владимир Владимирович. Я очень много в свои 40 лет рассуждал, почему в России всю историю и при любой власти, любом политическом курсе, дураки и дороги. И сделал для себя вывод, что русские не уважают русских, сосед соседа. Отсюда скотские мрот, скотские детские, скотские пенсии 100 евро.

Мой брат живет в Германии, работает обычным слесарем, получает 2000 евро, 300 уходит на жкх, 1700 остается на жизнь, 4% ипотека. За что воевал наш дед, если у врагов один внук живет как человек, а я с высшим образованием «недочеловек». Когда «общак нации» без референдума узурпировала кучка не пойми кого, оставив будущие поколения с разбитым корытом, пустой казной, лишив детей будущего, достойного XXI века. В сфере цифровых технологий мы отстали навсегда.

Я считаю, что прав в своем выводе, и тогда мне придется только пожалеть, что я родился в России. Уезжать с родины я не хочу, так как я, во-первых, привязан к своим родителям, растениям, пчелам, образу жизни, а во-вторых, подорвалось мое здоровье.

Как Вы считаете, прав ли я? Достойны ли мы проклятья? Моим поворотом головы налево я вижу Китай в цивилизации, а направо Европу и Америку в цивилизации. Но душа с «Иронией Судьбы или С легким паром» и Михаилом Михайловичем Жванецким… Заранее спасибо за ответ. Очень Вас уважаю и всегда прислушиваюсь. Александр Александрович Кулясов.

Владимир Познер: Уважаемый Александр Александрович, давайте начну с частностей, о которых Вы пишете.

Русские не уважают русских? Я бы так не сказал. Да, большие народы не отличаются той солилидарностью, которой отличаются малочисленные. Это понятно. Народам небольшим история внушила необходимость держаться вместе, чтобы не погибнуть.

Я бы также воздержался от такого слова, как «скотские» применимо к МРОТу, пенсиям (что Вы имели в виду, написав «детские», не понял). Да, невысокие, но если взять ВВП России и разделить его на количество жителей, а именно так определяется уровень жизни, то мы окажемся на 50-м месте – кстати говоря, впереди Китая. Не здорово? Согласен, но и не трагедия.

Очень странно Ваше обозначение немцев как врагов. Война кончилась 75 лет тому назад, это три поколения. И все еще враги? О Германии я еще напишу, но Ваш подход при сравнении «двух внуков» странноват. Что такое «общак нации», я не знаю, но знаю точно, что никто никого не узурпировал: Горбачев, Ельцин, Путин – все они пришли к власти абсолютно законным путем. Ну, и так далее.

В том или ином виде Ваш вопрос задают очень и очень многие, и ответ, как ни покажется странным, зависит от внутреннего настроя, который оценивает состояние стакана: он полупустой или полуполный? Или наполовину полный стакан находится в какой динамике: заполнения или убывания?

Вам 40 лет, а мне 86. Я приехал в СССР из Франции, США и Германии, когда мне было 19 лет. Выходит, я 67 лет наблюдаю за страной. Ну и как я оцениваю «стакан»? Он заполняется или, напротив, пустеет? Для меня однозначно заполняется. Я никак не могу согласиться с Вашими выводами, тем более с денежными расчетами.

Уровень жизни в Германии – один из самых высоких в мире, скажем, намного выше, чем в Испании или Португалии, не говоря о всех странах Африки и многих странах Среднего и Ближнего Востока. Вы сравниваете Россию и Германию на том основании, что Германия проиграла, а Россия выиграла войну. Разве это справедливо? Германию после войны поднимал План Маршалла, поднимали США, на территорию которых за всю войну не упало ни одной бомбы, которые за всю войну потеряли 450 тысяч человек! А СССР? Кто помогал ему, отдавшему больше всех для победы?

Если же попытаться объяснить себе причины того, что Россия и в самом деле отставала по экономическому развитию от Запада, то тому есть, на мой взгляд, два объяснения. Первое – это принятие православия. Второе, это приход к власти большевиков и советский период. Об этом следует подробно говорить, чего я сейчас делать не могу.

Повторюсь: я считаю, что Россия совершила огромный прыжок вперед за последние 30 лет. Но у нее есть одна фундаментальная проблема: ей продолжают управлять советские люди, люди, которые родились и выросли при советской власти, с советским менталитетом, продукты системы, которой нет, попавшие в иную систему и не очень понимающие, как ею управлять. Но на смену им неизбежно приходят те, которые советской системы не знали, «непоротые»,  и они меняют  страну к лучшему.

Меня можно обвинять в том, что я смотрю на Россию сквозь розовые очки. Не думаю. Но многие смотрят на нее сквозь очень темные…