О создании образа врага

Иногда меня спрашивают, есть ли в Америке федеральные или государственные СМИ? Я отвечаю, что нет – они запрещены законом. Есть «Голос Америки», но «Голос Америки» вещает только на зарубеж, внутри США не имеет права. Почему? Да потому что «Голос Америки» получает финансирование из государственного бюджета, то есть не должен бороться за рекламные деньги, в отличие от всех прочих СМИ, которые должны. Именно поэтому принято такое правило, что государственные средства массовой информации (единственное, кстати, в Америке «Голос Америки») не имеет права вещать внутри Соединенных Штатов.

Ну, а у нас не совсем, но наоборот. В том смысле, что у нас очень много федеральных средств массовой информации, которые вполне вещают внутри страны. Правда, не все имеют строчку в бюджете и им приходится довольно сложно, но тем не менее они федеральные.

Когда я это говорю, должно возникнуть ощущение, что разница между американскими СМИ и российскими – очень большая. И это не так. На самом деле они невероятно похожи. Особенно в том, как они показывают нас друг другу, то есть как американские СМИ показывают нас американцам и как мы показываем американцев нашим.

Вы, конечно, не можете смотреть американское телевидение, такие каналы как ABC, CBS, NBC, FOX, CNN, MSNBC и так далее, но я могу и я их смотрю. И вы знаете, я пытался специально найти хоть какой-нибудь позитивный материал о России, ну хоть что-нибудь, например, что в Москве есть хорошие, вкусные рестораны. Нет, не нашел.

Вы-то смотрите российское телевидение. Попробуйте найти хоть что-нибудь позитивное об Америке и американцах. Вы будете долго искать – и вы ничего не найдете.

Получается, что в этом смысле мы создаем друг о друге образ врага. Вот этим мы занимаемся. И это, конечно, ничего общего не имеет с журналистикой – это есть пропаганда.

Буквально на днях я выступал по крупному американскому радио и сказал им об этом таким образом. Ну и решил для симметрии сказать и вам о своей точке зрения.