23 ноября 2020 года в программе «Познер» – Елена Шмелева

На вопросы Владимира Познера отвечает руководитель фонда «Талант и успех», сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева.

Елена Владимировна Шмелева родилась 3 октября 1971 года в городе Санкт-Петербург. После школы училась в Санкт-Петербургском государственном университете. С 1993 по 1999 года работала в Научно-исследовательском институте комплексных социальных исследований. Позднее защитила диссертацию на соискание ученой степени «Кандидат социологических наук».

С 1999 года последовательно занимала должности Директора исследовательского агентства и руководителя Российского филиала международного исследовательского института «Медиа Тенор».

В 2006 году назначена экспертом Фонда «Центр стратегических разработок». Так же, являлась руководителем аналитического управления Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия». На протяжении четырех лет заведовала кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.

На должность Вице-президента БФ «Система» Елену Владимировну назначили в 2011 году. По совместительству, с 2012 по 2014 года возглавляла Некоммерческое партнерство содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее». В то же время исполняла обязанности декана Высшей школы управления и инноваций Московского государственного университета имени Ломоносова.

С 2015 года, Шмелева занимает должность руководителя фонда «Талант и успех», созданного на базе центра для одаренных детей «Сириус». Состоит в Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

С 10 января 2018 года являлась сопредседателем избирательного штаба Президента Российской Федерации и кандидата на должность Главы государства на выборах 2018 года Владимира Путина.