Владимир Познер и Карен Шаинян: Круглый стол посвященный жизни трансгендерных персон

Карен Шаинян: «Когда летом я услышал о поправках в семейный кодекс, я сразу подумал, что нужно снять это видео. В котором будут представлены транс-люди и представит их гораздо более известный журналист, чем я. Поправки сделали бы жизнь транс-персон сильно хуже. Брак, усыновление и много что еще стало бы для них невозможно. Такие законы принимаются всегда из популизма: якобы «народ» поддержит расчеловечение тех, кого не видно, не слышно и не понятно.

Я тогда подумал, что хорошим противоядием будет сделать так, чтобы транс-персон увидели, услышали и поняли как можно больше людей. Поэтому мне нужна была суперзвезда и я благодарен Владимиру Познеру, что он согласился. Теперь я прошу вас поделиться нашей работой.

Транс-персоны отличаются от остальных только тем, что на их долю пришлось больше испытаний и поэтому они добрее, сильнее и самоироничнее, чем большинство из нас. Я хочу, чтобы ваши друзья и подписчики знали, что мы все – нормальные цивилизованные люди, которые не боятся, не стесняются и уважают друг друга.

В день съемок 20 октября стало известно, что правительство отклонило пакет поправок в семейный кодекс. Может показаться, что чиновники и политики все так хорошо за нас решили и вопрос исчерпан. Это неправда. Елена Мизулина готовит ответный удар, пишет, что поправки поддержали в 44 регионах. Моя задача сделать так, чтобы в 44 регионах поддерживали не ее, а нас с Познером.

Еще может показаться, что проблемы транс-людей не важны, потому что это совсем крошечная экзотическая группа. Это тоже не так: гендерной дисфорией в мире страдают от 0,5% до 1% населения. Значит, в России это около миллиона человек. И даже если бы транс-людей было трое на всю страну, никто не может их обесчеловечивать, лишать достоинства и прав. Я хочу, чтобы мы перестали бояться друг друга и холодная гражданская война в России закончилась. И это довольно просто, вот увидите».