Владимир Познер: «Я считаю Сталина одним из величайших преступников в истории человечества»

– Уважаемый Владимир Владимирович, у меня к Вам вопрос о Сталине, а если шире – то об отношении к русской истории.

Можем ли мы судить Сталина с позиции современных взглядов? Что делал такого Сталин, чего не делали руководители других стран? Концлагеря придумали англичане задолго до Сталина, в САСШ в сталинские времена вообще скрытое рабство было, а индейские резервации есть до сих пор.

Чем это отличается от практики переселения чеченцев и крымских татар? Чем отличается пакт Молотова-Риббентропа от мюнхенского сговора по разделу Чехии? «Зверства» советских солдат в завоеванной Германии разве перевешивают бомбежку Дрездена? Про атомные бомбардировки вообще не будем говорить.

Чем сталинские репрессии за инакомыслие и уничтожение соратников по революции отличается от аналогичных деяний Робеспьера? Другими словами, Сталин, равно как и Иван Грозный, были детьми своей эпохи и правили теми способами, которые использовали все остальные.

Петр Первый тоже не ангел, однако он Великий. Может, не надо каяться за деяния, ушедшие в историю. Пусть их! Кроме нас и немцев, все равно никто не кается. Разве японцы каются за свои дела в Китае, а ведь они там даже Гитлера и Сталина переплюнули. Разве американцы каются, что извели под корень ВСЕ коренное население Америки? Ну и что случится, если Сталин появится на какой-нибудь купюре, как американские рабовладельцы? Олег Литвишко.

Владимир Познер: Уважаемый Олег Литвишко, начну с того, что мы (люди) ВСЕГДА судим о ком-либо или чем-либо  с позиции своего современного взгляда.

Например, мы осуждаем рабство. Но когда оно возникло – несколько ТЫСЯЧ лет назад, его никто не осуждал. Человечество при этом развивалось и постепенно пришло к выводу, что рабство – неприемлемо. Это было не так давно – в XIX веке. Осуждение рабства стало общепринятым. И исходя из этого, мы осуждаем того или тех, кто практиковал рабство ПОСЛЕ его осуждения, а не, например, Александра Македонского или Ксеркса. Если говорить более общо: мы осуждаем тех, кто нарушали и/или нарушают нормы и порядки, которые принимались международным сообществом ПРИ НИХ, а не за века до их появления. 

Теперь о Сталине. Ваш посыл заключается в том, что Сталин не делал ничего такого ужасного, чего не делали другие. Во-первых, это не так (об этом чуть ниже). Во-вторых, тогда и Гитлера не следует осуждать, с чем не согласится с Вами Нюрнбергский трибунал (надеюсь, Вы знаете, что это такое).

Параллели, которые Вы приводите, не выдерживают никакой критики. Придуманные англичанами концлагеря и ГУЛАГ, охвативший целую страну? Что такое «скрытое рабство» в США, я не знаю, а что такое рабский труд миллионов зеков на так называемых «сталинских стройках», я знаю точно, поскольку знал тех, кто и были рабами.

То, как поступили с индейцами в Америке, преступление – равно как и насильственное переселение народов Сталиным. Пакт Риббентроп-Молотов ничем не хуже и не лучше, чем Мюнхенский сговор, хотя в последнем не было тайного протокола, передавшего Прибалтику в руки СССР.

Я мог бы продолжить этот перечень, но хотел бы обратить Ваше внимание на одну существеннейшую деталь: Вы ссылаетесь на неблаговидные поступки самых разных людей из самых разных стран, сопоставляя их с деяниями рук ОДНОГО человека в ОДНОЙ стране. И в-третьих: исходя из сказанного (и несказанного, которое заняло бы несколько томов), я считаю Сталина одним из величайших преступников в истории человечества, над которыми суду истории еще предстоит свершиться.