Владимир Познер – о сносе памятников историческим личностям

– Здравствуйте, Владимир Владимирович. Как Вы относитесь к сносам памятников историческим личностям, которые были уличены в расизме либо были рабовладельцами?

Как вы относитесь к тому, чтобы в будущем проводить подобные действия с людьми, которые так или иначе способствовали загрязнению окружающей среды? Начиная от владельцев экологически вредных предприятий, заканчивая водителями авто с вредными для окружающей среды выхлопами.

На мой взгляд, экология нашей планеты гораздо важнее человеческих внутривидовых проблем. А на Ваш?

Заранее спасибо за ответ. Александр.

Владимир Познер: Уважаемый Александр, если позволите, хотел бы сказать, что Ваш вопрос некорректен.

Начну с того, что эти «исторические личности» являются предателями своей страны: они воевали против США в составе штатов, вышедших из государства и образовавших Конфедеративные Штаты Америки. Памятники им были установлены в начале ХХ века, значительно позже Гражданской войны (1860–65). Надо сказать, что среди этих памятников нет, пожалуй, ни одного, о котором можно было бы говорить как о произведении искусства.

Думаю, что памятники такого содержания надо убирать – ровно так же, как в нашей стране убрали памятник Дзержинскому, да и не только ему.

Что до второй части Вашего вопроса, то, насколько мне известно, нет памятников «загрязнителям окружающей среды». Понимаете разницу?

В случае с американскими памятниками – они воздвигнуты генералам, полководцам, политикам, то есть в честь их профессиональной деятельности. Памятников водителям автобусов, владельцам предприятий и т.п. я что-то не припомню…