Владимир Познер – о сроках пребывания у власти руководителя страны

– Владимир Владимирович, здравствуйте. Во многих странах бывшего Союза президенты этих стран всеми силами пытаются остаться на своем месте как можно дольше. Примеров масса, каждый может найти если не в своей стране, то в соседней. Часто такому противится народ, например – Беларусь.

Считаете ли вы нужным закрепить в Конституции любой демократической страны закон, который не позволяет гражданину этой страны избираться в третий раз на пост президента, то есть вообще, с невозможностью когда-либо изменить это правило или увеличить сроки президентства?

Мне кажется, что это бы уменьшило или исключило вовсе народные волнения, так как люди бы понимали, что человек в любом случае уйдет, как бы он ни хотел остаться.

Но возможно ли такое жесткое ограничение в демократической стране? Каким, на ваш взгляд, должно быть президентство, сроки и правила его президентства? С уважением, Владислав.
 
Владимир Познер: Уважаемый Владислав, я – за ограничение срока пребывания у власти руководителя страны. Может быть два срока, может быть три, но не более. Срок может длиться четыре года, пять лет, но не больше шести.

Надо иметь в виду, что человек, находящийся у власти, имеет административный ресурс, которого лишены его соперники, поэтому вполне демократично ограничить его пребывание на этом посту.

Конечно, есть страны, в которых нет ограничений – например, ФРГ. Меркель уже у власти с 2005 года. Но в этих странах лидер не имеет той власти, которую имеют первые лица в странах авторитарных (в том числе Россия).

Кроме того, они сами принимают решение о своем уходе. То есть это подлинно демократические страны с иными традициями и представлениями, чем Россия и бывшие советские республики, у которых никакого демократического опыта нет.