Владимир Познер – о важности последнего вопроса в своей программе

– Владимир Владимирович, вы много лет в своих интервью, в конце, задаете уже ставший знаменитым вопрос «Оказавшись перед Богом, что вы Ему скажете?». С другой стороны, вы всегда подчеркиваете, что вы человек не верующий в Бога, не верящий в него. Почему именно этот вопрос вам так важен? Ведь понятно, что человек, который интервьюирует, ему интересен ответ, ведь вы же спрашиваете не потому, что вам так хочется, вам действительно интересно получить ответ.

Владимир Познер: Я считаю, что ответ на этот вопрос говорит о самом человеке, с которым ты разговариваешь. И если меня спросить, как бы я сказал, если бы я встретился с Всевышним, несмотря на то, что я атеист, но так как я допускаю, что я заблуждаюсь – и тут нет никакого агностицизма, я убежден, но я понимаю, что могу ошибиться, у меня нет доказательств и ни у кого их нет.

Так вот я знаю точно, что я скажу ему, если это случится. И я думаю, что это говорит, в какой-то степени, о моем характере, о том – кто я. И в этом смысле это очень существенная вещь, вне зависимости от того, веруешь ты или нет, потому что все-таки, если себе представить, что ты предстал перед Богом, то ты понимаешь, что это момент абсолютно исключительный и важнейший. И поэтому, мне кажется, ответ на этот вопрос, когда отвечают серьезно, многое говорит о том человеке, с которым ты разговариваешь.

Я ему скажу: «Как тебе не стыдно». Ведь сказано у Марка в Новом Завете, что «ни один волос не падет с твоей головы без его ведома». Значит он за все отвечает, он все знает. А как он допустил Холокост? Как может быть так, что цунами уносит жизни двухсот тысяч людей, в том числе новорожденных детей? Как могут пухнуть от голода маленькие дети в Африке, например? Это все его? Это он? Как же ему не стыдно!

Вот я бы так сказал.