Владимир Познер: Русский стиль – это дерзость и уникальность

На Западе есть, наверное, представление о том, что России много пьют, но в остальном – насчет балалайки, белых медведей и прочее – это все давно ушло.

Что касается меня, что для меня такое – русский стиль, то это очень непростое дело, дать определение этому. Наверное, этим должны заниматься эксперты и критики. Но я могу сказать, что для меня это, прежде всего, дерзость и уникальность.

Вообще русский человек способен как никто делать нечто такое, что никто больше делать не может. Но он может делать того одну эту вещь, он не может в массовом порядке потом это производить – ему скучно.

И это одна из проблем России. Массовое производство, качественное – это для России не характерно. Может быть, будет когда-нибудь. А вот сделать одно что-то такое, что больше нигде не сделают – это да. Потому что это абсолютное творчество и это как бросать вызов – это дерзость.

И если посмотреть на то, что я называю «русским стилем», будь это музыка Стравинского, или Шостаковича, или Прокофьева, будь это декорации Бакста, будь это то, что делалось в начале XX века разными художниками, будь это Дягилев и «Русские сезоны» – все это и есть «русский стиль». Не похожее ни на что другое и действительно дерзостное.