20 мая 2019 года в программе «Познер» – Алексей Пушков

На вопросы Владимира Познера отвечает председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков.

Алексей Константинович Пушков родился 10 августа 1954 года. В 1976 году окончил МГИМО МИД СССР по специальности международные отношения. Кандидат исторических наук. Работал преподавателем кафедры истории международных отношений и внешней политики МГИМО. С 1983 по 1988 гг. работал в Праге старшим референтом и редактором-консультантом международного журнала «Проблемы мира и социализма». Был автором и ведущим политической передачи на Московском телеканале, заместителем главного редактора и политическим обозревателем еженедельника «Московские новости», шеф-редактором зарубежных изданий газеты. Также в послужном списке Алексея Пушкова пост директора в Дирекции по связям с общественностью и СМИ ОРТ. С 1996 по 1998 гг. был директором Дирекции международных связей ОРТ, политическим обозревателем «Независимой газеты».

С 1999 года работает на ТВ Центре. Он руководитель и ведущий программы «Постскриптум». В 2007 году за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю работу награжден орденом Почета.

Член редколлегии журнала «Форин Полиси» (США). Привлекался для консультирования президента РФ, министра иностранных дел, помощников президента РФ, входил в состав рабочей аналитической группы при секретаре Совета обороны РФ. Алексей Пушков — член и постоянный эксперт Мирового экономического форума (Давос, Швейцария), член президиума российского Совета по внешней и оборонной политике, консультант Комитета по международным делам Госдумы РФ, член Консультативного совета Московского Центра Карнеги, член политологического «Клуба-93» (Москва).

Алексей Пушков — автор более 300 публикаций по вопросам внешней и внутренней политики России в российской и зарубежной печати, включая «Нью-Йорк Таймс», «Интернешнл Геральд Трибьюн», «Ди Цайт», «Франкфуртер Альгемайне», «Уолл Стрит Джорнэл Юроп», «Форин Афферс», «Форин Полиси», «Нэшнл Интрест» и др.

Владеет английским и французским языками.