Владимир Познер о протестах «желтых жилетов» во Франции

– Владимир Владимирович, про Францию вопрос. Желтые жилеты. У них очень интересный манифест вообще о справедливости, о перераспределении благ и вообще о том, что элита не туда завела народ. Вот вопрос первый: манифест, он реальный или это фейк? Ваше мнение. И второе: это народный бунт или за этим кто-то стоит?

Владимир Познер: Вот я вам скажу, я очень горжусь тем, что я француз, потому что мы такие люди, которые, когда нам кажется, что нас обижают, мы немедленно выходим на улицу и выражаем свое недовольство.

Причем это не те, которые бьют стекла и сжигают машины, а это те, которые сразу выходят и демонстрируют со своими правами.

Французский народ, как все народы, добился своих прав кровью. Никто на блюдечке это не подносил. И французский народ эти права защищает. Как только пытаются что-то с этим делать, этот народ выходит.

Да, меняются обстоятельства. И бывает так, что эти вот права скорее всего являются помехой.

Вот я вам скажу, скажем, железнодорожники. Во Франции считалось всегда, что железные дороги имеют огромное значение экономическое. И железнодорожники имели определенные привилегии: они раньше уходили на пенсию, у них был целый ряд социальных привилегий. Но с тех пор-то поезда изменились. Все не так, как было. И когда пришел к власти нынешний президент, он сказал, что хватит, собственно говоря, почему вы должны получать привилегии, когда уже в общем не за что. Не такой тяжелый труд уже.

Но реакция какая была? Как? У моего отца это было. У моего деда это было. У моего прадеда это было. И вы у меня хотите это отнять? Все. Забастовка на всю страну. Поезда не ходят. Ну, борьба. В этой борьбе победил президент. Почему? Потому что все-таки народ, выслушав его аргументы и аргументы железнодорожников, пришел к выводу, что он все-таки прав. В данном случае эти преимущества, эти привилегии уже не оправданы.

Это тоже очень характерная вещь для французов.

Ну, вот, значит, он победил. Он еще в одном деле победил. И вот когда решили поднять акцизы на бензин. Это было уже такое, знаете, особенно для дальнобойщиков как бы последняя капля. И пошло то, что сейчас пошло.

Конечно, в этом движении участвуют очень разные люди. В том числе радикалы. И мы видим то, что мы видим. Хотя должен сказать, что в прошлую субботу впервые за полгода ничего не было в Париже, по сути дела ничего не было. То есть опять: если вначале желтые жилеты имели поддержку народную, молодцы, так и надо, мы с вами, то постепенно это стало меняться.

Требования определенные справедливы, безусловно. Но поведение такое вызывало неудовольствие. Это, конечно, не фейк никакой, это абсолютная правда.

И вообще, я считаю, что в этом смысле французы – это прямо образцовый народ. Потому что вместо того, чтобы там дома сидеть и на кухне трындеть, с удовольствием при этом. Они вот немедленно дают знать. И это, если угодно, демократия в действии. Вот она. И если только нет перехлеста такого, какой был, и неоднократно, то это вещь очень хорошая. Так что я поклонник.