Владимир Познер о посредниках между интеллигенцией и властью

– Были такие люди, которые осуществляли очень важную миссию: связь между государством, между КГБ и творческими работниками. Первым приходит на память Виктор Луи, которого вы наверняка знали. Ваше отношение к этому персонажу?

Ведь должен же кто-то быть посредником между интеллигенцией и властью. То, что он делал, было важно. Многих из-за него выпускали, кому-то открывали архивы, с кем-то договаривались, то есть он был таким ходатаем по делам интеллигенции перед властью. И такие посредники есть и сейчас. Как вы к этому относитесь?

Владимир Познер: Виктора Луи я знал, не близко, но был с ним знаком. Даже более того, он предлагал мне работать. Дело в том, что он был очень известен на Западе и все жаждали его статей, и он предлагал мне писать на ту или иную тему, но под его фамилией. Он бы мне платил, естественно, но я не согласился.

Человек, безусловно, очень умный, сидевший из-за романа и любви к одной англичанке, на которой потом, выйдя из лагеря, он женился и всю жизнь был ей верен.

Вы знаете, «не суди, да не судим будешь». Сложная жизнь. Можно сказать про себя – «нет, я бы так не стал», но однозначно осуждать другого, не зная подробностей, не зная как, почему, я считаю невозможным.

Он никого не сдал – это я могу сказать. Он многих спас – это тоже так. И да, он работал на КГБ – это тоже так. И да, через него пускали «пробные шары», скажем, в вопросах дипломатических отношений между Советским Союзом и, предположим, Южной Кореей и так далее. И он выполнял эту работу.

Это сложный человек, неоднозначный, и я судить его не стал бы.