Владимир Познер: «Пока это не произойдет, мы будем топтаться на месте»

– Владимир Владимирович, Советский Союз развалился и Прибалтика знала куда идти – в Европейский Союз. У них была такая национальная идея вернуться в Европу, и они вернулись. Республики Центральной Азии, не все, но кое-какие, вернулись в эпоху эмиратов, ханств, то, что им было знакомо и то, что осталось в исторической памяти. А Россия как бы застыла на перекрестке, вроде и в Советский Союз возвращаться не очень хочется, да и царские времена были давно и уже забыты. Но у нас есть демократия, есть правовое государство, есть права человека – это то, что составляет основу европейского пространства. Так все же куда мы идем?

Владимир Познер: Была страна, которая называлась Союз Советских Социалистических Республик. И она просуществовала 77 лет – это три поколения. Она родилась в результате взгляда утопического и, конечно же, идеалистического. Если почитать, какие были посылы, то они были замечательные, конечно, они были европейские, ведь социализм придумали европейцы. Но постепенно стало понятным, очень постепенно, поверьте мне, что это неосуществимо. Не всем это было понятно, но все в большей степени. Я это говорю на личном опыте, потому что часть моей жизни – это то время.

В течении этих 77 лет люди ходили в школу, получали определенное образование, становились юными пионерами, становились комсомольцами, становились членами партии. У них возникали определенные взгляды, которые отражались очень во многом.

Приведу один маленький пример. Хочу вам напомнить «Золотого теленка», надеюсь, что вы читали Ильфа и Петрова. Сцену, где Остап, имея чемодан, в котором миллион рублей, о котором он мечтал, в вагоне поезда завоевал любовь и восторг студентов, потому что он невероятно остроумен, красив, красноречив. И он хочет их совсем «добить» – приглашает в купе и открывает чемодан с этим миллионом. И эти студенты бочком, бочком, стесняясь, выходят. Вот это та психология. Сегодня такое было бы смешно, сегодня бы они сказали «Ух ты, здорово, круто» и так далее.

Так вот я хочу сказать, что существовала определенная система, которая создала определенное общество. И потом это сломалось по разным причинам.

Но ведь люди, которые управляют сегодня нами с вами, они откуда взялись? Они взялись из той системы. Этого нет в европейских, бывших социалистических странах. Их убрали, их просто убрали самым реальным образом. Там другие люди.

Так вот те люди, которые верили, у которых сформирована определенная система взглядов тремя поколениями – они оказались в совершенно новой ситуации. И они не знают, как с этим управлять, потому что они все время действуют исходя из того менталитета, который у них есть, и этот менталитет оттуда. И ничего с этим не поделаешь.

Европейские страны, которые были в этой системе, были в ней гораздо меньше, не 77 лет. И вот это для меня самая главная проблема Российской Федерации, именно это. И что пока не произойдет смена поколений, пока не придут те, которые вообще не знают, что такое Советский Союз, которые не испытали этого, которые совсем по-другому смотрят на жизнь, ничего не изменится. Они не лучше, они не хуже – они другие. И пока это не произойдет, мы будем топтаться на месте.

Не потому что есть выбор – или туда, или сюда, выбора никакого нет на самом деле, потому что выбора назад – не бывает. Но – а как идти вперед, когда некому вести, не с точки зрения какого-то выдающегося лидера, а с точки зрения общего состояния взгляда.

Вот мое ощущение и это гораздо более серьезно, чем разговоры о том «Куда идем?». Да, мы потихоньку развиваемся, потихоньку – и ничего не поделаешь. Конечно, можно «поделать», если революция, но я очень надеюсь, что ее не будет, потому что это всегда кровь и это всегда, в конце концов – плохо.