Владимир Познер о Резо Габриадзе, Грузии и грузинах

Я недавно смотрел фильм, его делал сын Резо Габриадзе. Резо Габриадзе – просто великий человек, по-моему, он гений. И фильм – о нем. Но сценарий и все рисунки сделал Резо. И он в этих рисунках рассказывает свою жизнь. С самого детства. Иногда прерываясь. Просто он сам сидит и на камеру рассказывает. Потом идут рисунки. Вы знаете, это такой восторг. Я даже не могу передать.

Почему говорю об этом – потому что тоже недавно у меня был день рождения, я родился в день дурака. И я считаю, это очень правильно – 1 апреля. И я праздновал это дело в городе Тбилиси. Я вообще очень люблю Грузию, причем не ту Грузию, которая немножко рекламная. А я люблю деревню грузинскую, грузинский характер и вообще талант – там совершенно поразительные люди. Они, конечно, известны еще и ворами в законе, тоже талант.

Так вот, я там провел три дня, меня тоже там любят, и такое мне устроили, что я не знаю, как жив – потому что мы съели столько, что можно было потопить океанский лайнер, если его загрузить, но мы пили столько, что можно было его поднять, чтобы он снова поплыл. И конечно, пели. И то, как они поют, пожалуй, так поют только еще американские негры. Больше так никто не поет. Это поразительно.

Если я пережил этот день рождения, видимо, я буду долго жить, потому что это дело непростое.