Владимир Познер в программе «Свобода слова» (архив)

Свобода слова — еженедельное общественно-политическое ток-шоу, выходившее на телеканале НТВ в период с 14 сентября 2001 по 9 июля 2004 года. Ведущим программы был известный тележурналист Савик Шустер. Пережило три телесезона (2001—2002, 2002—2003, 2003—2004). Девиз программы — «В этой программе свободу слова ограничивают только время и я — Савик Шустер». Программа выходила по пятницам в 19:35/19:40 сразу после вечернего выпуска информационной программы «Сегодня».

На «Свобода слова» впервые в мире была применена новая интерактивная технология, позволяющая в реальном времени следить за реакцией части зала из 25 человек. Весь эфир тест-группа работает с электронными пультами. Поворачивая колесико вправо, участники соглашаются с гостем, влево — нет. Компьютер обрабатывает информацию и строит график изменения реакции зала.

В июле 2004 года, после прихода на НТВ нового генерального директора, ток-шоу «Свобода слова» было закрыто вместе с другими рейтинговыми программами общественно-политического блока — «Личный вклад», «Красная стрела», «Страна и мир». На момент закрытия «Свобода слова» являлась одной из самых рейтинговых программ телеканала. Последний выпуск программы вышел в эфир 9 июля 2004 года. Последняя передача была посвящена банковскому кризису в России.

Уже будучи закрытой, программа вошла в число финалистов премии в области телевидения ТЭФИ-2004. В сентябре 2004 года закрытая программа была отмечена бронзовым Орфеем в номинации «Ток-шоу».

Закрытие программы прокомментировал тележурналист и президент фонда «Академия российского телевидения» Владимир Познер: «Снятие с эфира таких программ, как „Красная стрела“, „Свобода слова“, „Намедни“, — это безобразие. Они имели прекрасный рейтинг и были сделаны отличным образом на хорошем, а иногда блистательном профессиональном уровне».

Предлагаем вашему вниманию отрывок одного из выпусков программы «Свобода слова» с участием Владимира Познера.