В поисках Дон Кихота. 6-я серия «Народ, пришедший ниоткуда»

В этой серии Владимир Познер отправится в Страну басков. Баски считаются одним из самых загадочных народов мира. Несмотря на множество самых невероятных гипотез, толком никто не знает, как возник этот древний народ, говорящий на своем древнем языке — эускара. Кто только не пытался подчинить басков и забрать их земли. Кельты, финикийцы, греки, римляне, вестготы, франки, норманы, мавры, испанцы. Но они каким-то образом выстояли, сохранили свою уникальную идентичность и культуру.

Владимир Познер побывает в частном музее национальной баскской культуры, познакомится с редким видом спорта — поднятием камней, а также научится играть в национальную игру в мяч — пелоту. Всемирно знаменитый повар Хуан-Мари Арзак откроет ведущему секреты баскской кухни и посвятит его в члены закрытого гастрономического общества чоко.

Познер попытается разобраться в особенностях баскского национального характера, непримиримость которого стала одной из причин появления ЭТА — организации, которая была создана в 1959 году для вооруженной борьбы с диктатурой Франко за национальное самоопределение. Их жертвами становились как политические деятели Испании, так и гражданское население. Ирене Вилья, одна из жертв ЭТА, расскажет о том, как она, будучи ребенком, едва выжила после терракта, а затем, вопреки всему, стала паралимпийской чемпионкой. Всю свою жизнь она активно выступала против национализма и терроризма. В октябре 2011 года ЭТА заявила, что складывает оружие. Владимир Познер обсудит с разными людьми, каким они видят дальнейшее будущее Cтраны басков. Хотят ли баски оставаться в составе Испании. И что по этому поводу думают испанцы.

Видеозапись шестой серии фильма «В поисках Дон Кихота»:

В поисках Дон Кихота. 1-я серия
В поисках Дон Кихота. 2-я серия
В поисках Дон Кихота. 3-я серия
В поисках Дон Кихота. 4-я серия
В поисках Дон Кихота. 5-я серия
В поисках Дон Кихота. 6-я серия
В поисках Дон Кихота. 7-я серия
В поисках Дон Кихота. 8-я серия