В поисках Дон Кихота. 5-я серия «Две Испании»

В этой серии ведущие вспоминают один из самых тяжелых периодов испанской истории — период Гражданской войны, которая закончилась победой франкистов и установлением диктатуры Франко.

Франко пробыл у власти 40 лет и умер 20 ноября 1975 года. Его похороны напоминали похороны Сталина. Вдоль всего пути траурного кортежа от центра Мадрида до Долины павших стояли тысячи людей. Для одних смерть каудильо стала величайшим горем, для других — величайшей радостью. Испанцы до сих пор расходятся в оценке того, кто в этой истории олицетворяет добро, а кто зло. После смерти Франко было решено закрыть эту черную главу и начать строить новую единую Испанию. Был принят, так называемый, «закон о забвении», но оказалось, что невозможно стереть прошлое из памяти. Потомки франкистов и республиканцев продолжают сражаться со своей памятью.

Сторонники Франко утверждают, что эпоха его правления была временем консервативных реформ. Стране удалось избежать участия во Второй Мировой войне. В 50-60 годы произошел экономический подъем и приток иностранных капиталов. По воле Франко произошло возвращение монархии. Противники Франко говорят о том, какой ценой Франко добился стабильности, вспоминают о многочисленных жертвах франкизма. Родственники республиканцев, захороненных в мемориале «Долина павших» вместе с франкистами, требуют эксгумации и перезахоронения останков.

Разделение на две Испании будет существовать до тех пор, пока не будет публичного обсуждения и опять же публичной оценки событий гражданской войны и периода диктатуры Франко. В противном случае призраки прошлого будут возвращаться снова и снова.

Видеозапись пятой серии фильма «В поисках Дон Кихота»:

В поисках Дон Кихота. 1-я серия
В поисках Дон Кихота. 2-я серия
В поисках Дон Кихота. 3-я серия
В поисках Дон Кихота. 4-я серия
В поисках Дон Кихота. 5-я серия
В поисках Дон Кихота. 6-я серия
В поисках Дон Кихота. 7-я серия
В поисках Дон Кихота. 8-я серия