В поисках Дон Кихота. 3-я серия «Каталония не Испания»

Извечная проблема: в результате определенных исторических обстоятельств формируется единая страна, и почти всегда она формируется в результате кровопролитных войн между ее разными регионами. Побеждает же один. В случае с Испанией, этим победителем оказалась Кастилия. Среди проигравших была Каталония, но она дольше всех и отчаянней всех дралась за независимость. И не смирилась с поражением. На протяжении нескольких веков противостояние нарастало и несколько раз заканчивалось кровопролитием.

После смерти Франко, во времена которого подавлялись всякие проявления национальной идентичности, Каталония, наконец, получила свой парламент, свое правительство, полицию, радио, телевидение. Каталонский язык признан официальным наравне с испанским. Но это не охладило пыл каталонцев. При любой возможности каждый из них напомнит, что он — каталонец, а не испанец.

Владимир Познер и Иван Ургант попытаются понять, чем каталонцы отличаются от испанцев. Что такое каталонский национальный характер. Кого называют каталонским Дон Кихотом. Ведущие познакомятся с самобытными народными традициями. А также обсудят с разными людьми насущный вопрос об отделении Каталонии от Испании.

Видеозапись третьей серии фильма «В поисках Дон Кихота»:

В поисках Дон Кихота. 1-я серия
В поисках Дон Кихота. 2-я серия
В поисках Дон Кихота. 3-я серия
В поисках Дон Кихота. 4-я серия
В поисках Дон Кихота. 5-я серия
В поисках Дон Кихота. 6-я серия
В поисках Дон Кихота. 7-я серия
В поисках Дон Кихота. 8-я серия