В поисках Дон Кихота. 2-я серия «Победа, обернувшаяся поражением»

В 711 году мавры переправились через Гибралтар, высадились на Пиренейском полуострове и в течение нескольких лет покорили почти все Вестготское королевство. Лишь на севере, в горах Астурии, сохранилось крохотное независимое христианское королевство. Отсюда христиане и начали оттеснять мавров с захваченных земель. Эта война, растянувшаяся на восемь веков, получила название «Реконкиста» — отвоевание.

Реконкиста была великой победой. Но чем обернулась она? Изгнанием евреев; Преследованием и изгнанием мавров; Властью Инквизиции, приведшей к взгляду, что «в Испании ты либо католик, либо никто». К завоеванию Америки, получению сказочных богатств и к превращению инков и майя в рабов, что в свою очередь открыло двери работорговле как бизнесу. В результате всего этого Испания всего лишь около ста лет была не только великой державой, но самой великой в Европе, но потом стремительно сдала свои позиции и оказалась на задворках Европы. Именно тогда из-за этого возникло выражение: Европа кончается у Пиренеев.

Какое влияние мавры оказали на формирование испанского национального характера. На испанский язык. На кухню и на культуру Испании. Об этом пойдет речь в этой серии.

Видеозапись второй серии фильма «В поисках Дон Кихота»:

В поисках Дон Кихота. 1-я серия
В поисках Дон Кихота. 2-я серия
В поисках Дон Кихота. 3-я серия
В поисках Дон Кихота. 4-я серия
В поисках Дон Кихота. 5-я серия
В поисках Дон Кихота. 6-я серия
В поисках Дон Кихота. 7-я серия
В поисках Дон Кихота. 8-я серия