Еврейское счастье. 1-я серия «Земля обетованная»

Владимир Познер и Иван Ургант отправляются в очередное путешествие. На этот раз по Земле Обетованной.

Израиль — явление парадоксальное. С одной стороны, это молодая страна, которой ещe нет семидесяти лет. В то же время израильтяне несут тяжкий груз многовековой истории, основанной по большей части на мифологии. Всe это — правда и вымысел, история и современность — переплетается в пространстве одного города. На протяжении всей истории Иерусалим был для евреев символом «национального очага».

Но между тем это город трeх религий, религиозная святыня как для иудеев, так и для христиан и мусульман. Здесь был построен Иерусалимский Храм, здесь распяли Христа и отсюда Мухамед поднялся в рай. Этот один из древнейших городов мира — своего рода ключ к пониманию движущих сил истории человечества. И к пониманию того, что такое современный Израиль.

Ведущие проследуют по следам царя Давид и cпустятся по древнему цинору к месту основания города — к источнику Гихон, оценят работу Центра видеонаблюдения Старого города, отведают сладостей в арабском ресторане, который находится в бывшем храме крестоносцев, посетят иудейские и христианские святыни и даже отправят письма самому Господу Богу.

Видеозапись:

Серии:

Еврейское счастье. 1-я серия «Земля обетованная»
Еврейское счастье. 2-я серия «Тель-Авив, или с чем это едят?»
Еврейское счастье. 3-я серия «Кибуц – дело добровольное»
Еврейское счастье. 4-я серия «Стук в дверь»
Еврейское счастье. 5-я серия «Давид и Голиаф»
Еврейское счастье. 6-я серия «Война и мир»
Еврейское счастье. 7-я серия «Больше никогда»
Еврейское счастье. 8-я серия «Что есть еврей»