«Тур де Франс». Десятая серия — «Вино и устрицы»

Кулинарно-винный круиз «Тур де Франс» начинается с Аркашонского залива, где расположены фермы по выращиванию устриц. Что такое устрицы, почему их так любили короли, и как отличить съедобную устрицу от несъедобной расскажет Владимир Познер.

Аркашонский залив находится недалеко от винной столицы Франции – города Бордо. О профессии винодела с ведущими говорит известный мировой специалист-энолог Стефан Деренонкурт. Ну, а посмотреть на все воочию мы отправимся в Шато Смит О Лаффит, где в этот момент идет сбор винограда. Создавая свое вино, хозяин шато Даниэль Катьяр придерживается традиций, но в то же время опирается на новейшие технологии. Его шато имеет статус экологического хозяйства, то есть при выращивании винограда не используются удобрения и пестициды. Результат: Шато О Лафит — одно из лучших вин в мире. Но и это еще не все. В этом хозяйстве не пропадают даром даже винные косточки. Дочь Даниэля Матильда Катьяр является основоположником современной винотерапии. Что это такое – Познер проверил на практике. «Положа руку на сердце, я предпочитаю вино пить, нежели в нем купаться» — признался он в конце.

Ну а после наши ведущие отправились на винный марафон в Медоке – праздник вина и спорта. Хотите верьте, хотите нет, но организатором этого марафона является ассоциация врачей-кардиологов. Это уже 25-ый марафон, и в нем участвуют представители 22 стран. В том году пришлось ввести ограничение на количество участников – 9000 человек. Так что желающих гораздо больше.

Из Медока съемочная группа переехала в Перигор, на ферму, где производят фуа гра. Фуа гра – «жирная печень» есть результат насильственного перекармливания гуся или утки. В результате протестов защитников животных 11 стран Евросоюза наложили запрет на производство фуа гра. Что, конечно же, обрадовало французских производителей. В 2005 году национальная ассамблея Франции провозгласила фуа гра «составной частью культурного и гастрономического наследия страны». Так ожиревшая печень птицы оказалась в одном ряду с Лувром, Эйфелевой башней и вином.
Трюфели — еще одна гордость Франции. О том, как они растут, собираются и готовятся мы увидим непосредственно на ферме по выращиванию трюфелей.

Следующий пункт винно-гастрономического вояжа съемоной группы «Тур де Франс» — город Каор, где у Познера была назначена встреча с владельцем винного бутика и старинного винодельческого хозяйства Шато Лягрезетт Аланом Домиником Перреном. Вместе с ведущими мы побываем в средневековом, но оснащенным новейшей техникой, замке французского миллионера, увидим его коллекцию эксклюзивного вина и размещенный под землей винный завод. Подземный завод – не прихоть хозяина замка, а необходимость. Ведь, согласно французскому законодательству, даже владелец замка не имеет права вносить кардинальные изменения в его архитектуру и ландшафт, потому что его жилье является историческим наследием и охраняется государством.