«Дебаты» Владимир Познер и Алексей Навальный (анонс)

В пятницу, 18 марта, в прямом эфире телеканала Дождь пройдут «Дебаты» с политиком Алексеем Навальным и телеведущим Владимиром Познером. Они будут обсуждать то, чем руководствуются российские телеканалы, игнорируя те или иные новости.

Утром 29 февраля возле станции московского метро «Октябрьское поле» полиция задержала женщину в черном хиджабе, которая держала в руках окровавленную голову ребенка. Ей оказалась 38-летняя уроженка Узбекистана, которая была няней убитой девочки.

Трагедия стала главной темой для российских СМИ — но не для крупнейших каналов, которые сообщили об этом лишь спустя несколько дней. Это спровоцировало дискуссию о том, что можно, а что нельзя рассказывать аудитории — и что считать цензурой.

Алексей Навальный и Владимир Познер заочно обменялись диаметрально противоположными мнениями на этот счет: телеведущий сослался на практику западных СМИ, которые, по его мнению, осторожны в освещении подобных событий; политик считает, что российские телеканалы обязаны были сообщить о случившемся сразу.

Оппоненты согласились встретиться в эфире Дождя и обсудить проблему лицом к лицу.

«Дебаты» начнутся в 18:00 на телеканале «Дождь». Вести программу будет Ксения Собчак.

Смотреть видео дебатов Владимира Познера и Алексея Навального