Владимир Познер озвучил фильм «Ян Карский»

Фестиваль документального кино «Артдокфест» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге 8—16 декабря 2015 года. Президент фестиваля Виталий Манский рассказал «Медузе» о фильмах из конкурса, а также о самых интересных картинах из параллельных программ. В этот раз режиссер представляет фильм «Ян Карский» Славомира Грюнберга (лауреата премии «Эмми») из программы «Спецпоказы».

Фильм «Ян Карский» — это совместное производство России и Польши. Фильм рассказывает о судьбе участника польского Сопротивления Яна Карского и о роли — для меня достаточно неожиданной — официальной Польши в еврейском вопросе в годы Второй Мировой войны. Картина достаточно самокритична по отношению к Польше.

У Карского — фантастическая судьба, может быть, даже более фантастическая, нежели у Шиндлера, увековеченного в игровом фильме Спилберга. Перед нами же документальная картина, которая являет нам героя с неочевидным героизмом. В советской идеологии было принято, что героизм — это что-то такое абсолютное, без компромиссов, например, на амбразуру, как Матросов. И никто не хочет знать мотивацию Матросова. Вот так и никак иначе — никаких сомнений, герой и точка.

В жизни так не бывает. В жизни у человека есть объем, и мы видим в «Яне Карском» объемного героя — с компромиссами, с отступлениями, но очень мощного и очень яркого человека с необыкновенной историей, которая его приводит в Америку, к Рузвельту и т. д.

Фильму помогают два голоса: самого Карского озвучивает Юрский, а от автора выступает Познер. Конечно, это два невероятных голоса, две невероятные энергетики, которые в русской версии создают совершенно фантастическое ощущение. Российская премьера состоится на «Артдокфесте», и это будет спецсобытие.